Salario medio en Eslovaquia
Salario medio anual de Eslovaquia en 2024: 36.105 USD a paridad de poder adquisitivo (OCDE) y 18.529 € en EUR (Eurostat). Comparativa directa de España vs Eslovaquia.
Salario de España vs Eslovaquia
| anyo | España | Eslovaquia |
|---|---|---|
| 1990 | 48.340 $ | sin dato |
| 1991 | 49.882 $ | sin dato |
| 1992 | 51.725 $ | sin dato |
| 1993 | 52.551 $ | sin dato |
| 1994 | 53.100 $ | 15.491 $ |
| 1995 | 52.046 $ | 16.685 $ |
| 1996 | 52.751 $ | 18.043 $ |
| 1997 | 52.808 $ | 20.487 $ |
| 1998 | 53.090 $ | 21.295 $ |
| 1999 | 53.059 $ | 20.853 $ |
| 2000 | 51.905 $ | 21.644 $ |
| 2001 | 51.634 $ | 21.648 $ |
| 2002 | 51.892 $ | 22.764 $ |
| 2003 | 51.629 $ | 23.202 $ |
| 2004 | 50.971 $ | 23.539 $ |
| 2005 | 51.191 $ | 24.984 $ |
| 2006 | 50.947 $ | 25.845 $ |
| 2007 | 51.499 $ | 27.435 $ |
| 2008 | 53.319 $ | 27.715 $ |
| 2009 | 56.675 $ | 28.660 $ |
| 2010 | 56.138 $ | 29.921 $ |
| 2011 | 55.135 $ | 29.656 $ |
| 2012 | 53.591 $ | 29.283 $ |
| 2013 | 53.598 $ | 29.511 $ |
| 2014 | 53.431 $ | 30.101 $ |
| 2015 | 54.228 $ | 31.286 $ |
| 2016 | 53.927 $ | 32.278 $ |
| 2017 | 53.224 $ | 33.232 $ |
| 2018 | 53.084 $ | 34.174 $ |
| 2019 | 53.700 $ | 35.291 $ |
| 2020 | 53.463 $ | 35.748 $ |
| 2021 | 55.357 $ | 36.557 $ |
| 2022 | 53.954 $ | 34.644 $ |
| 2023 | 54.460 $ | 34.562 $ |
| 2024 | 54.564 $ | 36.105 $ |
Cuánto se cobra en Eslovaquia y cómo ha cambiado
El salario medio de Eslovaquia se sitúa en 36.105 USD PPA en 2024, la referencia más útil para comparar poder adquisitivo entre países. En euros corrientes, la cifra disponible es 18.529 €, una lectura complementaria que sirve para ver el salario nominal pero no corrige las diferencias de precios.
En la comparativa España vs Eslovaquia, Eslovaquia queda por debajo de España en 33,8 % usando USD PPA: 36.105 $ frente a 54.564 $ en 2024. Esta diferencia resume mejor el nivel salarial real que una comparación solo en euros.
La serie histórica muestra que el salario ajustado por poder de compra en Eslovaquia ha aumentado un 133,1 % desde 1994. En el último dato anual, la variación frente a 2023 es del +4,5 %. La gráfica permite distinguir si la mejora responde a una tendencia sostenida o a cambios recientes en el ciclo salarial.
Conviene leer juntas ambas métricas: el dato en EUR ayuda a comparar el salario nominal dentro de Europa, mientras que el dato en PPA aproxima lo que ese sueldo permite comprar dentro de Eslovaquia. Por eso dos países con salarios en euros muy distintos pueden quedar más cerca cuando se ajusta el coste de vida.
Eslovaquia tiene un salario medio de 18.529 €/año (36.105 $ PPA en 2024). La economía eslovaca tiene el mayor número de coches fabricados per cápita de Europa: Volkswagen (Bratislava), PSA/Stellantis (Trnava), Kia (Žilina) y Jaguar Land Rover (Nitra) tienen plantas de producción. Sin embargo, los salarios siguen siendo muy inferiores a los de Europa Occidental.
Evolución del salario en Eslovaquia
| Año | USD PPA | EUR |
|---|---|---|
| 2024 | 36.105 $ | 18.529 € |
| 2023 | 34.562 $ | 17.239 € |
| 2022 | 34.644 $ | 15.648 € |
| 2021 | 36.557 $ | 14.435 € |
| 2020 | 35.748 $ | 13.418 € |
| 2019 | 35.291 $ | 13.154 € |
| 2018 | 34.174 $ | 12.455 € |
| 2017 | 33.232 $ | 11.745 € |
| 2016 | 32.278 $ | 11.307 € |
| 2015 | 31.286 $ | 10.983 € |
| 2014 | 30.101 $ | 10.731 € |
| 2013 | 29.511 $ | 10.302 € |
| 2012 | 29.283 $ | 10.129 € |
| 2011 | 29.656 $ | 9.931 € |
| 2010 | 29.921 $ | 9.593 € |
| 2009 | 28.660 $ | 9.266 € |
| 2008 | 27.715 $ | 9.127 € |
| 2007 | 27.435 $ | 8.276 € |
| 2006 | 25.845 $ | 7.764 € |
| 2005 | 24.984 $ | 7.256 € |
| 2004 | 23.539 $ | 6.754 € |
| 2003 | 23.202 $ | 6.090 € |
| 2002 | 22.764 $ | 5.725 € |
| 2001 | 21.648 $ | 5.501 € |
| 2000 | 21.644 $ | 5.256 € |
| 1999 | 20.853 $ | 4.828 € |
| 1998 | 21.295 $ | 4.488 € |
| 1997 | 20.487 $ | 4.084 € |
| 1996 | 18.043 $ | 3.449 € |
| 1995 | 16.685 $ | 3.049 € |
| 1994 | 15.491 $ | 2.592 € |