Salario medio en Eslovenia
Salario medio anual de Eslovenia en 2024: 61.776 USD a paridad de poder adquisitivo (OCDE) y 27.756 € en EUR (Eurostat). Comparativa directa de España vs Eslovenia.
Salario de España vs Eslovenia
| anyo | España | Eslovenia |
|---|---|---|
| 1990 | 48.340 $ | sin dato |
| 1991 | 49.882 $ | sin dato |
| 1992 | 51.725 $ | sin dato |
| 1993 | 52.551 $ | sin dato |
| 1994 | 53.100 $ | sin dato |
| 1995 | 52.046 $ | 32.598 $ |
| 1996 | 52.751 $ | 34.233 $ |
| 1997 | 52.808 $ | 36.054 $ |
| 1998 | 53.090 $ | 36.574 $ |
| 1999 | 53.059 $ | 37.275 $ |
| 2000 | 51.905 $ | 38.154 $ |
| 2001 | 51.634 $ | 39.697 $ |
| 2002 | 51.892 $ | 39.771 $ |
| 2003 | 51.629 $ | 40.663 $ |
| 2004 | 50.971 $ | 42.725 $ |
| 2005 | 51.191 $ | 44.284 $ |
| 2006 | 50.947 $ | 45.668 $ |
| 2007 | 51.499 $ | 46.662 $ |
| 2008 | 53.319 $ | 47.434 $ |
| 2009 | 56.675 $ | 47.898 $ |
| 2010 | 56.138 $ | 49.259 $ |
| 2011 | 55.135 $ | 49.094 $ |
| 2012 | 53.591 $ | 47.523 $ |
| 2013 | 53.598 $ | 46.974 $ |
| 2014 | 53.431 $ | 47.812 $ |
| 2015 | 54.228 $ | 48.737 $ |
| 2016 | 53.927 $ | 50.551 $ |
| 2017 | 53.224 $ | 51.713 $ |
| 2018 | 53.084 $ | 52.643 $ |
| 2019 | 53.700 $ | 54.123 $ |
| 2020 | 53.463 $ | 55.726 $ |
| 2021 | 55.357 $ | 58.106 $ |
| 2022 | 53.954 $ | 55.930 $ |
| 2023 | 54.460 $ | 58.532 $ |
| 2024 | 54.564 $ | 61.776 $ |
Cuánto se cobra en Eslovenia y cómo ha cambiado
El salario medio de Eslovenia se sitúa en 61.776 USD PPA en 2024, la referencia más útil para comparar poder adquisitivo entre países. En euros corrientes, la cifra disponible es 27.756 €, una lectura complementaria que sirve para ver el salario nominal pero no corrige las diferencias de precios.
En la comparativa España vs Eslovenia, Eslovenia queda por encima de España en 13,2 % usando USD PPA: 61.776 $ frente a 54.564 $ en 2024. Esta diferencia resume mejor el nivel salarial real que una comparación solo en euros.
La serie histórica muestra que el salario ajustado por poder de compra en Eslovenia ha aumentado un 89,5 % desde 1995. En el último dato anual, la variación frente a 2023 es del +5,5 %. La gráfica permite distinguir si la mejora responde a una tendencia sostenida o a cambios recientes en el ciclo salarial.
Conviene leer juntas ambas métricas: el dato en EUR ayuda a comparar el salario nominal dentro de Europa, mientras que el dato en PPA aproxima lo que ese sueldo permite comprar dentro de Eslovenia. Por eso dos países con salarios en euros muy distintos pueden quedar más cerca cuando se ajusta el coste de vida.
Eslovenia tiene un salario medio de 27.756 €/año (61.776 $ PPA en 2024). El PPA excepcionalmente alto refleja que el coste de vida esloveno es significativamente inferior al del euro de Europa Occidental. Eslovenia tiene la distribución salarial más igualitaria de los países de Europa Central y Oriental.
Evolución del salario en Eslovenia
| Año | USD PPA | EUR |
|---|---|---|
| 2024 | 61.776 $ | 27.756 € |
| 2023 | 58.532 $ | 25.914 € |
| 2022 | 55.930 $ | 23.632 € |
| 2021 | 58.106 $ | 22.276 € |
| 2020 | 55.726 $ | 21.054 € |
| 2019 | 54.123 $ | 20.265 € |
| 2018 | 52.643 $ | 19.569 € |
| 2017 | 51.713 $ | 18.839 € |
| 2016 | 50.551 $ | 18.338 € |
| 2015 | 48.737 $ | 18.092 € |
| 2014 | 47.812 $ | 17.948 € |
| 2013 | 46.974 $ | 17.673 € |
| 2012 | 47.523 $ | 17.538 € |
| 2011 | 49.094 $ | 17.373 € |
| 2010 | 49.259 $ | 16.915 € |
| 2009 | 47.898 $ | 16.079 € |
| 2008 | 47.434 $ | 15.769 € |
| 2007 | 46.662 $ | 14.625 € |
| 2006 | 45.668 $ | 13.684 € |
| 2005 | 44.284 $ | 12.981 € |
| 2004 | 42.725 $ | 12.437 € |
| 2003 | 40.663 $ | 11.644 € |
| 2002 | 39.771 $ | 10.744 € |
| 2001 | 39.697 $ | 9.870 € |
| 2000 | 38.154 $ | 8.894 € |
| 1999 | 37.275 $ | 10.280 € |
| 1998 | 36.574 $ | 9.491 € |
| 1997 | 36.054 $ | 8.744 € |
| 1996 | 34.233 $ | 7.645 € |
| 1995 | 32.598 $ | 6.562 € |